Lot n° 192

LE JEUNE (Tanguy). Rudiment du Finistere […]. // Rudimant eus ar Finister […]. À Brest, Chez R. Malassis, VIIIe année [1799/1800]. In-8°, demi-maroquin bleu nuit à grain long, dos lisse orné, tête dorée (Ad. Lavaux rel.).

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 100 €
« Première édition » de cet ouvrage « composé en français & mis en breton, pour apprendre facilement, & en peu de temps, à parler, à lire & à écrire correctement, comme un grammairien. »

Texte bilingue sur deux colonnes.

Forte mouillure rousse sur une partie des feuillets, fragilisant le papier.