Lot n° 191

LE GRAND (fr. Albert) [alias ALBERT LE GRAND]. La Vie des saints de la Bretagne-Armorique. À Brest, Chez P. Anner et fils, et à Paris, Chez Isidore Pesron, 1837. In-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure de l’époque).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 100 €
Texte sur deux colonnes.

▬ De la bibliothèque
• Hippolyte Violeau, avec ex-libris manuscrit sur le faux-titre.

Quelques rares rousseurs.