Lot n° 182

[LANCELOT DU LAC]. Histoire, contenant les grandes provesses, vaillances, et heroiques faicts d’armes de Lancelot du Lac, Cheualier de la Table ronde […]. À Lyon, Par Benoist Rigaud, 1591. In-12, cartonnage vert du XIXe s.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 250 €
► ÉDITION ORIGINALE.

Une vignette héraldique sur le titre.

Exemplaire court de marges ; mouillures ; quatre derniers feuillets en déficit (dont ceux de la fin de la table).

Brunet, III, 807.