Lot n° 180

[LA CHALOTAIS]. Procès instruit extraordinairement contre Messieurs de Caradeuc de la Chalotais, et de Caradeuc […]. S. l., 1770-1771. 4 volumes in-12, veau moucheté, armoiries dorées au centre des plats, dos lisse orné (reliure de...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 500 €
l’époque).

« Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée. »

Un portrait gravé en frontispice et quatre planches repliées (dont trois fac-similés), le tout dans le premier volume.

♦ Reliure aux armes Guerrier de Besance (?).

Quelques légères rousseurs.