Lot n° 177

HERSART DE LA VILLEMARQUÉ (Théodore). Barzas-Breiz. Chants populaires de la Bretagne […]. Paris, Charpentier, 1839. 2 tomes en un volume in-8°, demi-basane blonde, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 180 €
► ÉDITION ORIGINALE.

Partitions musicales réunies in fine.

▬ De la bibliothèque
• Pierre Lambert, avec ex-libris.

Dos légèrement passé ; quelques rousseurs, fortes sur les derniers feuillets.

▬ JOINT :
• HERSART DE LA VILLEMARQUÉ (Théodore). Barzaz Breiz. Chants populaires de la Bretagne […].
Paris, Didier et Cie, Libraires-Éditeurs, 1867.
In-8°, demi-chagrin brique, dos à nerfs, monogramme « P L » doré en pied (reliure de l’époque).
« Sixième édition. »

▬ De la bibliothèque
•Pinault de Lormais, avec super ex-libris et ex-libris.

Dos passé.