Lot n° 176

[HÉRALDIQUE]. « Liste des noms, armes et seigneurie de Messieurs de la Cour du parlement de bretagne, suivant l’ordre de leurs receptions. // A Rennes, Chez Jullien ferré libraire, dans la gallerie du pallais, 1650. » Manuscrit du milieu du...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 800 €
XVIIe siècle en un volume in-4° (21 x 32 cm), demi-vélin blanc du début XXe s.

Manuscrit à l’encre rouge et noire orné de 106 figures héraldiques peintes, dont une aux armes de France sur le titre.

Illustre notamment les familles
• d’ANDIGNÉ,
• BAUCE,
• BECDELIEVRE,
• BOISGELIN,
• BUDES,
• DU BOUËXIC,
• FRESLON,
• HUCHET DE LA BEDOYÈRE,
• LA BOURDONNAYE,
• LA FOREST D’ARMAILLÉ,
• LE FÉBURE,
• LE GOUVELLO,
• SERENT DE KERFILLY,
• TALHOUËT,
• TANOUARN...

► BEL ARMORIAL BRETON AQUARELLÉ.