Lot n° 140

[BRIZEUX (Auguste)]. Marie poème. Paris, Paulin, Libraire, & Eugène Renduel, 1836. In-8°, demi-maroquin bleu nuit à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 200 €
(Durvand).
► DEUXIÈME ÉDITION, EN GRANDE PARTIE ORIGINALE.

▬ De la bibliothèque
• Paul Gavault, avec ex-libris.

▬ JOINT :
• un feuillet petit in-8° portant 24 VERS AUTOGRAPHES d’Auguste BRIZEUX tirés du présent recueil (p. 263)
et
• une L. A. S. du même auteur, datée de Naples, le 16 août 1849 (2 ff. petit in-8°).