Lot n° 138

BOUCHER DE PERTHES (Jacques). Antiquités celtiques et antédiluviennes. Mémoire sur l’industrie primitive et les arts à leur origine. Paris, Treuttel et Wurtz, Libraires, 1847/1849, 1857 & 1864. 3 volumes grand in-8°, demi-basane, dos à...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
nerfs orné (reliure de l’époque).

► ÉDITION ORIGINALE.

1 600 figures sur 80 planches gravées.

Rousseurs ; timbre humide de bibliothèque cancellé comme double sur le titre du premier volume.