Lot n° 136

BOTREL (Théodore). Chansons de « la fleur-de-lys » (1793). Préface par Georges d’ESPARBES. Paris, Georges Ondet, Éditeur, 1899. In-4°, bradel, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée,...

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 320 €
non rogné, couverture en couleurs conservée (Ch. Meunier).

Un portrait en frontispice et quinze couvertures intermédiaires lithographiées en couleurs par Hervé VINCENT.

Quinze chansons avec leur musique :
« À la santé du roi »,
« Berceuse blanche »,
« La Chasse au loup »,
« Debout les gâs ! »,
« Jean Cottereau »,
« Les Mouchoirs rouges de Cholet », etc.

► UN DES VINGT EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, celui-ci n° 4.

► LONG ENVOI DE TH. BOTREL à M. Hector de VILLAINE en page de garde.