Lot n° 134

[BOTANIQUE]. CROUAN (Pierre Louis) & CROUAN (Hippolyte Marie). Florule du Finistère […]. Paris, Friedrich Klincksieck, & Brest, J. B. et A. Lefournier, 1867. In-8°, demi-banane brune, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 280 €
Texte sur deux colonnes.

Un double frontispice aquarellé et 32 planches réunies in fine, dont 31 également aquarellées.