Lot n° 120

[ARCHIVES MANUSCRITES]. Un ensemble de douze pièces manuscrites des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 420 €
• Contrat d’acquêt de biens dans la paroisse d’INGUINIEL et le village de BRAMEN EN BEUBRY, du 8 Septembre 1560. 3 pp. in-4° sur papier.

• Aveu portant sur la terre et seigneurie de KERGOZ EN PLOËMEUR, en Cornouailles, rendu le 15 Juillet 1632. 4 ff. grand in-4° sur parchemin.

• Aveu portant sur des terres de la paroisse de LESVEN EN BEUZEC, rendu le 27 Novembre 1653. 4 ff. grand in-4° sur parchemin.

• Convention portant sur le domaine congéable de l’abbaye de SAINTE-CROIX DE QUIMPERLÉ, du 12 Avril 1669. 2 ff. petit in-folio de parchemin.

• Provisions de lieutenant de Roi aux évêchés de Rennes, Dol, Saint-Malo et Vannes pour le Marquis de COËTLOGON, les 29 Novembre 1657 & 25 Juin 1669. 2+2 pp. in-8° carré sur papier.• Édit du Roi sur les privilèges des membres du Parlement de Bretagne, Mars 1660. 3 pp. petit in-8° sur papier.

• Provisions de lieutenant de Roi aux évêchés de Saint-Brieuc, Quimper, Tréguier et Léon pour le marquis de LA COSTE, 1666. 2 pp. in-8° carré sur papier.

• Arrêt du Conseil du Roi sur les droits et rang des lieutenants de Roi en Bretagne, du 18 Décembre 1682. 2 pp. in-8° carré sur papier.

• « Extrait des registres de la Chancellerie de Bretagne […] cinquieme jour de Février 1701 ». Grand in-folio de parchemin.

• « Extrait des registres de la Chancellerie de Bretagne […] dix huitieme jour d’Avril 1733 ». Grand in-folio de parchemin. (Quelques manques en tête et en pied.)

• « Chancellerie de Bretagne // Catalogue des officiers de la Chancellerie près le Parlement de Bretagne depuis la création du dit Parlement. » Circa 1757. In-folio de 6 ff. calligraphiés sur papier. (Comprend des listes de noms et de dates ainsi que des informations sur les gages des officiers.)

ENSEMBLE DOUZE PIÈCES.