Lot n° 116

VERHAEREN (Émile). Florilège du Plat Pays. Paris, Éditions d’Art Les Heures Claires, s. d. [1969]. Grand in-4° en feuilles, sous couverture et chemise de l’éditeur.

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
Dix-neuf lithographies en couleurs par Bernard GANTNER, dont un frontispice.

Tiré à 290 exemplaires, celui-ci (n° 36), un des 31 sur grand vélin de Rives comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, dont une sur soie.