Lot n° 174

Ernest REYER

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 1300 €
(1823-1909) compositeur. Manuscrit autographe d’un discours sur Berlioz, [octobre 1886] ; 15 pages in-4 (la plupart au dos de circulaires ou faire-part à lui adressés) montées sur onglets, reliure demi-percaline marron (pièce de titre au dos abîmée). Discours pour l’inauguration de la statue de Berlioz à Paris, prononcé le 17 octobre 1886, au square Vintimille, et publié dans le Journal des Débats daté du même jour. Représentant le ministère de l’Instruction publique et des beaux-arts, Reyer rappelle longuement l’hostilité et l’incompréhension auxquelles Berlioz fut en butte, en France, alors qu’à l’étranger, on lui réservait des honneurs et des triomphes. « Tué par le chagrin », miné par les déceptions, désespéré par la mort de son fils chéri, la seule consolation de Berlioz fut d’écouter quelques-unes de ses pages préférées, interprétées par son disciple Théodore Ritter… Reyer parle de sa longue collaboration au Journal des Débats, de ses Mémoires, de l’influence de tant de chefs-d’œuvre sur la génération suivante… Il se réjouit du monument élevé enfin « à la gloire d’un musicien français, au traducteur inspiré de Shakespeare et de Virgile, au digne continuateur de Gluck et de Beethoven, à l’un des plus illustres compositeurs de tous les temps, au plus extraordinaire peut-être qui ait jamais existé ».