Lot n° 173

Ernest RENAN

Estimation : 500 / 700
Adjudication : Invendu
(1823-1892) écrivain. Manuscrit autographe signé, [M. Émile Egger, 1885] ; 7 pages petit in-4, montées sur onglets, reliure demi-percaline brune, pièce de titre au dos. Bel hommage à l’helléniste Émile Egger (1813-1885), publié dans le Journal des Débats du 4 septembre 1885, à l’occasion de sa mort (30 août 1885). Renan le pleure « comme un ami. M. Egger fut, en 1845, quand je sortis du séminaire St Sulpice, mon premier soutien dans la vie. Jeune, pauvre et cherchant ma voir avec la plus complète ignorance du monde, je trouvai en lui un guide sûr, qui me montra l’instruction publique comme une carrière noble, un ministère de vérité, analogue à l’Église que je venais de quitter ». Il parle longuement des travaux universitaires de celui qui fut son « protecteur », et de l’estime dans lequel le tenait l’Académie des inscriptions et des belles-lettres… Et il termine en évoquant leur amitié qui « n’excluait pas le sourire […]. Nous avions l’habitude, pendant les vacances, d’échanger quelques vers latins. Avant-hier soir, je m’amusais à lui répondre. Hélas ! C’était presque l’heure où il expirait »… Le manuscrit présente de nombreuses et importantes ratures et corrections.