Lot n° 139

man ray

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
(1890-1976). 2 P.S., 1959-1964 ; sur 4 pages oblong in-12 sur papier vert d’eau. Feuillets d’un album amicorum. 24 octobre 1959. Une quinzaine de signatures, dont celles de James Jones, Bernard Pfriem et Maxime Pfriem (de La Falaise), Adrian Pryce-Jones, Claude et Hélène Hersaint, William N. Copley (amusant petit dessin signé CPLY), Maurice Henry (avec son profil dessiné), Juliet Man Ray, et Man Ray (en calligramme dans le dessin d’un trèfle à quatre feuilles)... 1 rue Léopold Robert, 14 avril 1964. Une dizaine de signatures, avec quelques inscriptions, la première par Marie-Laure de Noailles : « Je suis l’historienne de la crème au chocolat » – suivie de « Lu et approuvé Man Ray »... On relève aussi Claude et Françoise Hersaint, etc.