Lot n° 134

Jules LEMAITRE

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
(1853-1914). Manuscrit autographe signé, Mariage blanc, 1890 ; 20 pages in-4 et 2 carnets in-12 de 42 et 24 pages (couv. de moleskine noire (à l’encre et au crayon). Manuscrit de premier jet, de ce drame en 3 actes qui fit scandale lors de sa création, le 20 mars 1891, au Théâtre Français. L’intrigue se joue entre un dilettante blasé, la naïve poitrinaire qu’il épouse chastement pour sortir de son ennui, et sa belle-sœur, passionnément amoureuse de lui… Le manuscrit, daté à la fin du 19 août 1890, à l’encre et au crayon, présente de nombreuses ratures et corrections. On joint le manuscrit a.s. d’une chronique, La Semaine dramatique, [juin 1892], et une lettre à lui adressée.