Lot n° 99

Girolamo GIGLI

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
(1660-1722) auteur dramatique, conteur et satiriste italien, éditeur des œuvres de Sainte Catherine de Sienne. Ensemble de manuscrits. Manuscrit de vers et prose (cahier petit in-4 de 102 p. plus ff. vierges) : La Scivolata del Gigli, Lettera del Gigli agli Accademici Inbronati, Carteggio del Gigli con Luigi Medici, Capitolo nell Accademia Inbronata... Manuscrit de vers (cahier in-4 de 22 p.). Cahier de 2 pages dépliantes (grand in-fol., fente) et 6 pages in-8 : E comuni della Vaiddarbia a’ comuni della Montagnenola (2 versions), et lettre à une Excellence.