Lot n° 98

André GIDE

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 300 €
(1869-1951). 4 L.A.S., 1949-1950, à C. Dupont (comptable chez Gallimard) ; 5 pages et demie in-4 ou in-8. 21 septembre 1949. Il a demandé à la Banque Vernes le double du relevé de sa situation « aux deux dates désignées : 1er janv. 1940 – 4 juin 45. […] Puisse ma négligence ne pas me valoir trop d’ennuis »… 21 septembre. Il est gêné de devoir demander si ses disponibilités de droits d’auteur permettent à la N.R.F. de couvrir des chèques importants qu’il doit tirer. « Pour éviter d’avoir à lui demander une avance, je m’étais décidé à passer les protestations de Gaston G. Une lettre de Claude G. m’a fait comprendre mon imprudence en m’adressant directement à Mme Bradley, etc. Il a dû (car j’ai compris Claude à demi-mot) rembourser aussitôt le prélèvement intempestif, d’après une lettre de moi qui l’approuvais […] mais, en plus de la couverture de ces chèques, je vais avoir grand besoin d’argent, de fortes sommes, très prochainement. Je suivrai vos conseils »… Au dos, il a noté les coordonnées d’artisans et les sommes qu’il leur doit… Taormina 3 mai 1950. Pourvu qu’on le laisse absolument tranquille, « je fais encore figure de vivant ; mais incapable d’effort et perdant souffle presque aussitôt. Alors je songe à vous avec reconnaissance, si vous voulez bien faire le nécessaire pour répondre à l’exigence du fisc »… Sorrento 17 juin 1950. Il répond à ses questions : « 1° Le long temps que j’ai passé à Alger, en 1944 et 45, j’étais l’hôte du gendre de Paul Desjardins […]. 2° Non : aucun courtier ne s’occupait en ce temps de mes assurances »… On joint la copie carbone de 2 lettres de Dupont à Gide, 1949-1950.