Lot n° 13

Tristan BERNARD

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
(1866-1947). 2 manuscrits autographes signés, et L.A.S. d’envoi, 1er mai 1940, [à l’actrice Reyna Capello] ; 5 pages in-8. « Voici deux histoires, une refaite et une nouvelle. Je préfère qu’on ne dise pas celle du Roi Salomon, dont j’ai fait une pièce avec un collaborateur pour la musique ». Le choix d’un amant : un père fait jurer à sa fille de ne trahir son amant que pour en prendre un plus beau, aussi le premier qu’elle choisit est-il très laid : « Comme ça, j’aurai de la marge pour tous ces messieurs qui suivront ». Détectives amateurs : un rentier est trouvé assassiné ; la femme de ménage, la concierge, le frère de la victime ont chacun leur idée de l’assassin et la communiquent au commissaire, qui n’interroge pas le véritable assassin, un ancien domestique du rentier.