Lot n° 610

[MINIATURE]. Réunion d’ouvrages :

Estimation : 80 / 100 €
• HOFSTETTER (Bodo) et PLANTADE (Philippe). Autissier et le Portrait Miniature romantique en Belgique.
Kredietbank, 1998.
In-4, carré.
Cartonnage éditeur illustré.
190 pp.
Illustré de 117 reproductions en couleurs.

• LEMAIRE (Lucien). Autissier Miniature 1772-1830.
Lille, L. Danel, 1912.
In-8, broché.
Dos cassé, déchirures marginales et petits manques en couverture.
Portrait en frontispice, 92-(1) pp.
et
1 fac-similé, qq. annotations manuscrites.

• MAUCLAIR (Camille). Histoire de la Miniature Féminine Française.
Le XVIIIe siècle - L’Empire - La Restauration.
Paris, Albin Michel, s. d. (1925).
In-8, broché.
Couverture illustrée (défraîchie, dos cassé avec déchirures).
316-(1) pp. et planches hors texte.
Envoi de l’auteur (nom effacé).