Lot n° 609

[MINIATURE]. [BOUTET (Claude) att. à]. École de la Mignature, dans laquelle on peut aisément apprendre à Peindre sans Maître. Avec le secret de faire les plus belles Couleurs, l’Or Bruny, & l’Or en Coquille. Paris, Christophe Ballard,...

Estimation : 120 / 150 €
1673.
In-12, reliure XVIIIe s. basane mouchetée, dos lisse orné.
Épidermures et galeries de vers le long des mors et sur le second plat. (14)-134-(10) pp.
Tache claire en angle, qq. rousseurs.

Barbier II, 15 donne la première édition sous ce titre en 1679, la première édition sous le titre Traité de la Mignature étant parue en 1672.