Lot n° 608

LACROIX (Paul) et SERÉ (Ferdinand). Histoire de l’Orfévrerie-Joaillerie et des anciennes communautés et confréries d’orfévres-joailliers de la France et de la Belgique. Collection Le Livre d’or des Métiers. Paris, Librairie historique,...

Estimation : 80 / 100 €
archéologique et scientifique de Seré, 1850.
Grand in-8, reliure demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, initiales E. D. sur le plat, tranches dorées.
Qq. frottements.
Frontispice, (8)-216-(3) pp.
et
19 planches hors texte dont 4 en chromolithographie.
Illustrations dans le texte.

Rousseurs parfois importantes et pages brunies.

In fine, État alphabétique des Communautés d’Orfèvres existant en France vers 1789 (12 pp.)
et
Statuts et Privilèges du Corps des Marchands orfèvres-joailliers de la Ville de Paris (29 pp.).