Lot n° 607

[INVENTAIRE]. Inventaire du Président Lambert de Thorigny. Gaschier et Demeure, notaires à Paris, 1er au 5, 7 et 11 juillet 1727. In-4, cartonnage vélin.

Estimation : 100 / 120 €
Inventaire manuscrit, Généralité de Paris.
90 ff.

Philippe Lambert de Thorigny fut président de la Cour des Monnaies de 1713 à 1735, époux de Elisabeth Charlotte Nocret en 1715, décédée en 1727, en laissant deux enfants de 10 et 9 ans, d’où la nécessité d’un inventaire dressé avec l’aide de Charles Dubusc, huissier priseur, rue Grande Saint Lazare, paroisse Saint Nicolas des Champs ;

André Tremblain, ancien professeur à l’Académie de peinture, quai de Gesvres, pour les tableaux ;

P. Langlois, joaillier à Paris pour les diamants et bijoux.

NB : Famille non citée dans le Grand Dictionnaire de la Noblesse, inventaire inconnu de Wildenstein (Inventaires après décès d’artistes et de collectionneurs français du XVIIIe siècle, Paris, Gazette Beaux-Arts, 1967).