Lot n° 606

CARTIER. Réunion de deux volumes :

Estimation : 50 / 70 €
• VILLEFOSSE (Héron de). Éloge des Pierreries.
Lithographie originale d’André Derain en frontispice.
Cartier, 1947.
In-4, en ff.
Frontispice en couleurs de Derain.
Un des 1450 ex. sur Velin crève-cœur du Marais (n° 839).

• ANONYME. Cartier. 1847-1947.
In-4, cartonnage éditeur. Couverture défraîchie.
Deux volumes offerts en hommage par Cartier à l’occasion de son centenaire.
Note manuscrite indiquant :
Exemplaire de Marcel Achard.