Lot n° 605

CAMÉES et INTAILLES. Réunion de catalogues :

Estimation : 100 / 150 €
• BABELON (Ernest). Collection Pauvert de La Chapelle.
Intailles et Camées donnés au Département des Médailles et Antiques de la Bibliothèque Nationale.
Paris, Leroux, 1899.
In-8, broché.
Dos cassé. xxiv-62 pp. et 8 (sur 10) pl. in fine (manque pl. 2 et 3).
Non coupé.

• BABELON (Ernest). Les Camées Antiques de la Bibliothèque Nationale. Vénus à sa Toilette.
Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1899.
In-8, broché.
Couverture défraîchie. 63 pp. et 2 pl. hors texte.
Qq. rousseurs.
Illustrations dans le texte.

• DAVENPORT (Cyril). Cameos. London, Seeley and Co, 1900.
In-4, reliure éditeur percaline grenat, motif doré sur le plat. Qq. légers frottements sur les coiffes et coins.
viii-66-(6) pp.
et
28 planches hors texte dont 20 monochrome et 8 en couleurs.
Qq. rousseurs.

• HOFFMANN (H., expert). Collection de M. de Montigny. Pierres gravées.
Vente aux enchères du 23 au 25 mai 1887.
Paris, 1887.
In-8, broché.
Dos cassé, débroché, bordures déchirées. (4)-70 pp. et
6 planches hors texte.

• ROLLIN & FEUARDENT (Experts). Collection de Mme la Bonne Roger de Sivry.
Intailles, Camées, Marbres et Bronzes provenant en partie de l’ancienne collection du Baron Roger (1841).
Vente aux enchères, Hôtel Drouot, 18 et 19 avril 1904.
In-8, broché.
Dos en partie cassé, qq. déchirures marginales.
40 pp. et 8 planches.
Deux cahiers inversés.