Lot n° 604

BABELON (Ernest). Histoire de la Gravure sur Gemmes en France depuis les origines jusqu’à l’époque contemporaine. Ouvrage illustré de gravures dans le texte et accompagné de 22 planches en phototypie. Paris, Société de propagation des...

Estimation : 90 / 120 €
livres d’arts, 1902.
In-8, reliure demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, coiffe supérieure arasée, nerfs frottés.

xx-262-(1) pp. et 22 planches in fine.
Figures dans le texte.
Exemplaire imprimé pour Georges Berger avec son ex-libris gravé.

Documents inédits émanant de Guay et notes sur les œuvres de gravure en taille-douce et en pierres fines de la Marquise de Pompadour.
Paris, J. Baur, 1873.
Grand in-8, broché.
Couverture un peu défraichie, dos cassé. viii-266-(2) pp. et 11 planches.

▬ Ex-libris
• Charles Martyne.

• GRIVAUD de LA VINCELLE (Claude-Madeleine).
Dissertation sur une Pierre gravée inédite du Cabinet de l’Auteur [suivi de] Description d’un Camée antique du Cabinet de feu. M*** V***.
Paris, Le Normant, 1818.
2 plaquettes en un volume in-8, reliure demi-veau clair. 12 pp.,
2 planches, 9 pp.
Bel état.