Lot n° 603

BOUÉ (Placide). Traité d’Orfévrerie, Bijouterie et Joaillerie… Paris, Delaunay, 1832. 2 tomes en un volume in-8, reliure chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné de filets dorés dans les caissons, initiales E. D. sur le premier plat dans un...

Estimation : 150 / 200 €
encadrement de filets dorés et à froid, tranches dorées, filets sur les coupes.
Petite déchirure sans manque sur la page de titre, qq. rousseurs.

▬ Provenance :
• Devilleneuve marchand lapidaire (étiquette sur le contreplat, initiales sur le plat).

Édition originale de cet ouvrage de référence.

Bon exemplaire complet des 7 planches dépliantes.