Lot n° 595

PEINTURE XXe s.] - Réunion d’une trentaine de monographies, plaquettes et catalogues d’expositions dont :

Estimation : 70 / 90 €
• LAFRANCHIS (Jean). Marcoussis sa Vie, son Œuvre.
Catalogue complet …
Paris, Les Éditions du Temple, 1960.
In-4, reliure éditeur toile beige, jaquette illustrée.
Nombreuses photographies et reproductions en noir et en couleurs.
Bel exemplaire.

• COLLECTIF. Bryen.
Catalogue d’exposition Musée national d’Art Moderne 14 fév. - 30 avril 1973.
Musées Nationaux, 1973.