Lot n° 591

NAUDIN (Bernard). Six Bois Composés et Gravés au Canif. Paris, s. n. (Helleu), 1920. In-folio, chemise éditeur.

Estimation : 80 / 120 €
Déchirure en pied du second plat.

Suite de 6 bois sur calque.
Recueil tiré à 120 ex. dont 20 ex. hors commerce et 100 ex. numérotés de 1 à 100. Celui-ci, n° 104 ?

▬ Joint :
• ROGER-MARX (Claude). Éloge de Bernard Naudin.
Orné de gravures originales.
Paris, Manuel Bruker, 1947.
Ouvrage tiré à 10 ex.hors commerce et 200 ex. numérotés sur vélin d’Arches à la forme dont celui-ci (n° 156).