Lot n° 590

[MÜLHBACHER]. Catalogue des Tableaux, Dessins, Aquarelles, Gouaches, Miniatures et Marbres du XVIIIe siècle composant la collection de Mr Gve Mühlbacher. Vente à la Galerie Georges Petit, du 15 au 18 mai 1899. Paris, 1899. In-4, reliure...

Estimation : 80 / 120 €
demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, inscription en lettres dorées sur le mors :

Offert à Mlle Louise Tillier (nom effacé)
Très affectueusement Antonin Proust, date en pied.

Mors et nerfs frottés.
Couvertures conservées. 225 pp. et 47 planches hors texte sous serpente légendée en rouge.

Annotation en couverture :
Illustré de 47 planches et d’une vignette en tête et annoté des prix demandés et d’adjudication et ceux des ventes antérieures, avec notes particulières de L. S[oullié].
Complété par des annotations de A. P[roust].

Superbe catalogue de 436 numéros décrits, annotés avec parfois le nom des acquéreurs :

La maison Louis Soullié était spécialiste des catalogues annotés.Antonin Proust (Niort, 1832-1905), secrétaire de Gambetta, ministre des Beaux-Arts dans son Cabinet (1881-1882), Commissaire des Beaux-Arts à l’Exposition Internationale de 1889, ami et biographe de Manet, critique d’art et journaliste, était l’un des fondateurs du Musée des Arts décoratifs et de l’École du Louvre.