Lot n° 589

LEPÈRE (Auguste). Réunion de deux ouvrages :

Estimation : 150 / 180 €
• Les « Bois » du Monde Illustré. Notice inédite de Henri Lavedan.
Paris, Au Monde illustré, s. d. (1916).
In-folio, chemise éditeur avec aplat doré sur fond marron sur le plat.
Rubans d’attache manquants.
Bon état.
Suite de bois complète numérotés de 541 à 570 auxquels sont jointes trois planches rapportées qui ne figurent pas dans l’album.
L’ouvrage est complet en 16 vol. (660 pl.).

• Cinquante Croquis.
Paris, Vendée Ile-de-France Italie.
Reproductions en héliotypie par Marotte.
Paris, Sagot, 1912.
In-folio, en ff., portfolio de l’éditeur (toile salie).
Qq. rousseurs.
Ouvrage tiré à 200 exemplaires dont celui-ci, un des 180 ex. sur Vélin d’Arches signé par A. Lepère.