Lot n° 571

COLLECTIF. Via Appia. Quelques essais d’épigraphie lapidaire exposés au premier Salon de l’Art mural (Paris 1935). Associacion de Amigos del Libro de Arte, Impreso para Serafin y Joaquin Alvarez Quintero, 1935. In-folio, chemise éditeur (un...

Estimation : 60 / 80 €
peu défraîchie).

Recueil de 19 épigraphies présentées dans des chemises de couleur numérotées.

Typographie de GLM.

Édition tirée à 300 ex. numérotés sur Japon dont celui-ci (n° 222).