Lot n° 569

[BEAUX-ARTS]. Réunion d’ouvrages et catalogues dont :

Estimation : 60 / 80 €
• CHENNEVIÈRES (Philippe de). Souvenirs d’un Directeur des Beaux-Arts.
Paris, Arthena, 1979.
In-4, reliure éditeur toile bleue, jaquette illustrée. Très bon état.

• MASSON (André). Le Plaisir de Peindre.
Paris, La Diane Française, 1950.
In-8, broché.
Dessins de l’auteur gravés sur bois par Blaise Monod..

• BRAUNER (Victor). Peintures 1963-1964.
Catalogue d’exposition Alexandre Jolas.
Paris, New York, Genève, 1965.

• HOLL (J.-C.). Camille Pissarro et son Œuvre.
Daragon, 1904.