Lot n° 543

HUMBOLDT (Alexandre de). Essai Géognostique sur le Gisement des Roches dans les deux hémisphères. Paris, Levrault, 1823. In-8, reliure basane marbrée, dos lisse orné, fer doré École des Misnes de St Etienne au centre des plats.

Estimation : 200 / 300 €
Épidermures, pièce de tire manquante. T. 1 : viii-379 pp.
Manque le faux-titre.

Portrait de Humboldt gravé par Tardieu rapporté (rousseurs, pliures).

Qq. rousseurs sur le texte.

Édition originale publiée simultanément en français et en allemand du principal ouvrage de Humboldt.