Lot n° 532

VERNE (Jules). Réunion de deux volumes :

Estimation : 200 / 250 €
• La Jangada. 800 lieues sur l’Amazone.
Paris, Hetzel, 1881.
Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge aux deux éléphants.
Dos passé, second plat un peu taché.
Qq. rousseurs.
Catalogue AP avec les Nouveautés pour 1881-1882.
Première édition grand in-8 illustrée.
Jauzac 229.

• Nord contre Sud. 800 lieues sur l’Amazone.
Paris, Hetzel, 1887.
Dos passé, coiffe supérieure abîmée, mors déchiré en tête du premier plat sur 7 cm et en pied du second plat sur 8 cm, un coin plié.
Qq. rousseurs.
Catalogue DX avec les Nouveautés pour 1887-1888.
Jauzac 245.

• P’tit Bonhomme. Paris, Hetzel, 1893.
Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge au portrait collé.
Ex. en mauvais état (mors déchirés, coins usés, décoloration au second plat). rousseurs.
Catalogue GU avec les Nouveautés pour 1893-1894.
Jauzac 270.