Lot n° 531

VERNE (Jules). César Cascabel. Paris, Hetzel, 1890. Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge aux deux éléphants, éventail de couleur argentée.

Estimation : 150 / 200 €
Petite déchirure de 3 cm en pied du mors du second plat, coins émoussés. Qq. rousseurs.

Catalogue FN avec les Nouveautés pour 1890-1891.
Première édition grand in-8 illustrée.
Ce cartonnage a été utilisé uniquement pour ce titre.

Jauzac 260.