Lot n° 211

NERVAL (Gérard de). Sylvie. Paris, Chez l’Artiste, 1942. 2 volumes in-8° carré (dont un pour les suites), maroquin vieux rose (et demi-maroquin à coins pour les suites), large décor floral mosaïqué ornant le premier plat du premier volume,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 000 €
dos lisse, doublure et gardes de box vieux rose, couverture conservée, tranches dorées (Marot-Rodde).

49 eaux-fortes par Paul-Adrien BOUROUX, dont une sur le titre. Tiré à 168 exemplaires, celui-ci (n° 97), un des 125 sur arches, comprenant deux suites supplémentaires non justifiées des illustrations.

▬ Joint, relié in fine du premier volume,
• le prospectus.

EXEMPLAIRE ENRICHI DE QUATRE DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS (dont celui de la p. 67) et de quatre l. a. s. de l’artiste.

▬ De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris doré au pied du premier contreplat.

Petites rousseurs sur les gardes.