Lot n° 210

MONNOT (Abel). Besançon. S. l., Les Bibliophiles Comtois, 1938/1939. 2 volumes in-4° (dont un pour les suites), maroquin noir (et demi-maroquin à coins pour le second volume), plats ornés d’un décor de filets dorés formant motif...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 2 300 €
géométrique, titre doré et mosaïqué de maroquin rouge au centre du premier, dos lisse orné du même décor, contreplats et gardes de moire rose, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Marot-Rodde).

70 eaux-fortes par Charles JOUAS.
Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 104), un des 115 nominatifs distribués aux sociétaires, imprimé pour M. William Vincens-Bouguereau, contenant, non justifiée, une suite de toutes les eaux-fortes en premier état avec remarque.

▬ De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.

► EXEMPLAIRE ENRICHI DE CINQ GRANDS DESSINS ORIGINAUX EN COULEURS SIGNÉS JOUAS (ceux des pp. 5, 31, 57, 69 & 197) ET D’UNE L. A. S. DE L’AUTEUR CONCERNANT L’OUVRAGE : «
J’ai longtemps hésité avant d’écrire ce livre […] Il a fallu, pour me décider, l’amicale insistance de Jouas qui tenait beaucoup à travailler sur Besançon. ».