Lot n° 208

MICHELET (Jules). Tableau de la France. Préface par Daniel HALEVY. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1936. In-4°, maroquin bleu à décor mosaïqué de mouettes ivoires, dos lisse, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées sur...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 300 €
témoins, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Marot-Rodde).

Bois en couleurs par Paul BAUDIER.

Tiré à 115 exemplaires, celui-ci (n° 13), imprimé pour M. William Vincens-Bouguereau.

▬ Joint, relié in fine :
• le menu illustré en couleurs du 28 janvier 1937.

► EXEMPLAIRE ENRICHI DE QUATRE AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES (celles des pp. 107, 113, 115 & 117).