Lot n° 187

L’HÔPITAL (Joseph). Foires et marchés normands. Notes et fantaisies. S. l., Aux Dépens de la Société Normande du Livre illustré, 1898. Grand in-8°, maroquin brun, large décor personnalisé de cuir repoussé et peint ornant le premier...

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 2 900 €
plat, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle florale mosaïquée à l’intérieur, gardes de soie brodée à décor sylvestre, couverture conservée et étui (S. David).

Cuivres et bois dans le texte par Auguste LEPÈRE.

Tiré à 140 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci n° 118.

▬ De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.