Lot n° 184

LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et de Cupidon. Neuilly-sur-Seine, Chez l’Artiste, s. d. [1928]. In-4°, maroquin noir, filets à froid ornant le premier plat, dessinant au centre un cœur traversé d’un arc doré et mosaïqué de...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 3 200 €
maroquin rouge et ivoire, dos lisse orné des mêmes filets, doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Marot-Rodde).

Dix-sept compositions en couleurs par Henri LE RICHE.

► Tiré à 220 exemplaires, celui-ci (n° 1), EXEMPLAIRE UNIQUE CONTENANT LES DIX-SEPT DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS, avec remarques, et deux suites supplémentaires des illustrations, l’une en noir avec remarque et l’autre en sanguine.

▬ Joint, non justifié, de UN À QUATRE ÉTATS SUPPLÉMENTAIRES SIGNÉS
• des illustrations (mise en couleurs, essai de couleurs, sanguine…).

▬ Envoi de l’artiste « à [son] cher Willy », accompagné d’un croquis à la mine de plomb sur le faux-titre.

▬ De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris doré au pied du premier contreplat.