Lot n° 178

GUÉRIN (Maurice de). Le Centaure. Lyon, Pour le Cercle Gryphe, 1929. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée et étui (Marot-Rodde).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 900 €
73 compositions géométriques sur bois par Claudius LINOSSIER, certaines rehaussées d’argent.

Tiré à 133 exemplaires sur vélin, celui-ci, nominatif, imprimé pour M. W. Vincens-Bouguereau.

Le Centaure est le SEUL LIVRE ILLUSTRÉ PAR CLAUDIUS LINOSSIER, élève de Jean Dunand, et le premier publié par le Cercle Gryphe.

► EXEMPLAIRE ENRICHI DE QUATRE DESSINS ORIGINAUX, certains ayant servi de maquette, ET D’UNE VINGTAINE D’ÉTATS OU ESSAIS du titre, du faux-titre et d’une page de texte.