Lot n° 176

GÉNIAUX (Charles). La Passion d’Armelle Louanais. Paris, 1933. In-4°, maroquin bordeaux, titre au pied d’un décor mosaïqué de veau crème et de filets rouges et dorés en forme de vitrail en incrustation au centre du premier plat, dos...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 150 €
lisse et muet, contreplats et gardes de veau beige orné d’un décor carrelé mosaïqué de maroquin rouge, couverture conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Marot-Rodde).

40 bois en couleurs par Henry CHEFFER ; lettrines, bandeaux et culs-de-lampe en couleurs.

Tiré à 220 exemplaires, celui-ci (n° VIII), UN DES 55 SUR JAPON contenant l’une des 20 suites supplémentaires des illustrations en premier état sur japon nacré.

► EXEMPLAIRE ENRICHI D’UN DESSIN AQUARELLÉ ORIGINAL SIGNÉ (n’ayant pas servi à l’illustration).

▬ De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris au pied du premier contreplat.