Lot n° 173

FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, L. Carteret, Éditeur, 1931. Fort volume in-4°, maroquin brun, large encadrement de listels mosaïqués et de filets dorés entrecroisés aux angles ornant les plats, dos à nerfs orné du même décor,...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 5 500 €
doublure de maroquin citron ornée d’un décor de guirlande florale mosaïquée, gardes de moire brune, tranches dorées, couverture conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Marot-Rodde).

37 eaux-fortes par Henri JOURDAIN.

Tiré à 201 exemplaires, celui-ci EXEMPLAIRE UNIQUE, « imprimé pour l’acquéreur des dessins originaux », CONTENANT LES 37 AQUARELLES ORIGINALES, ainsi qu’une suite supplémentaire des illustrations.

► EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE L. A. S. DE L’AUTEUR et de deux autres.

▬ De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.