Lot n° 79

[VERSAILLES]. THOMASSIN (Simon). Recueil des statues, groupes, fontaines, termes, vases, et autres magnifiques Ornemens du Chateau & Parc de Versailles. À La Haye, Au dépens de la Compagnie, 1723. 4 tomes en un volume in-8° carré, demi-chagrin...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 400 €
vert, dos lisse orné (reliure fin XIXe s.).

Nouvelle édition dont le premier titre est précédé d’un autre en langue néerlandaise et
▬ est suivi de quatre titres intermédiaires : .
• Les Statues antiques & modernes […], ..
• Les Groupes […], ...
• Les Thermes et vases […].
Un titre-frontispice et 218 planches gravées, certaines repliées.

▬ JOINT, relié in fine :
• Recueil des figures, groupes, thermes, fontaines, vases, statues, et autres ornemens de Versailles […] Le tout en Quatre Langues. François, Latin, Italien, & Flaman.
À Amsterdam, Chez Pierre Mortier, Libraire, 1695.

59 pp. de texte (seul) de l’édition de 1695 utilisées comme table explicative polyglotte pour les planches de la réédition de 1723.

Quelques rousseurs.