Lot n° 76

[SEMAINE SAINTE]. L’Office de la Semaine Sainte, en latin et en françois […] A l’usage de Madame la Dauphine et de sa Maison. À Paris, Chez Jean-Baptiste Garnier, Imprimeur-Libraire ordinaire de la Reine, & de Madame la Dauphine, 1752....

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 1 200 €
In-8° (138 x 217 mm), maroquin rouge, plats entièrement ornés d’un décor aux petits fers doré à seize fleurs de lys dont quatre aux angles, armoiries losangées et couronnées au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées, contreplats et gardes de papier orné d’un décor floral doré et polychrome (reliure de l’époque).

► EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE MADAME ADÉLAÏDE (1732-1800), DANS UNE RICHE RELIURE ATTRIBUABLE À PASDELOUP.

Reliure usagée avec dos et premier plat passés.