Lot n° 56

MONTAIGNE (Michel de). Essais. À Paris, Chez Jean Servière & Jean-François Bastien, 1793. 3 volumes in-8°, maroquin vert, double filet doré encadrant des plats, double encadrement géométrique à l’intérieur, dos lisse orné, tranches...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 300 €
dorées (reliure de l’époque).

Un portrait gravé en frontispice.

▬ Des bibliothèques :
• Jacques Laffitte
et
• Louis Gallavardin, avec ex-libris.

Dos légèrement passés et tache sur le premier plat du tome II, mais

► TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT ORNÉ.