Lot n° 55

MONCRIF (François Augustin PARADIS DE). Œuvres. À Paris, Chez Brunet, Imprimeur-Libraire, 1751. 3 volumes in-16, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et olive, tranches dorées,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
contreplats et gardes de papier doré à décor floral (reliure de l’époque).

Un titre, un portrait par DUFLOS et quatre figures gravés par DE SÈVE.

De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.

Tout petit manque à une coiffe de tête, mais BON EXEMPLAIRE EN VEAU BLOND ENRICHI DE TROIS SUITES SUPPLÉMENTAIRES DES ILLUSTRATIONS (en bistre, vert et bleu).

Cohen, 722 (qui mentionne par erreur cette édition à la date de 1761).