Lot n° 51

[MARINE]. DU GUAY-TROUIN (René). Mémoires […]. À Amsterdam, Chez Pierre Mortier, 1756. In-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 220 €
Un portrait en frontispice et six planches gravées à motif maritime, dont cinq repliées (dont un plan de la baie de Rio de Janeiro).

Restaurations à la reliure.