Lot n° 50

[MARINE]. Ordonnances et règlemens concernant la Marine. À Paris, De l’Imprimerie Royale, 1786. In-4°, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 180 €
Réunion de 25 textes (ordonnances et règlements) datant des années 1784-1786.

Trois tableaux repliés. Coiffes accidentées ; un f. déchiré sans manque.